Осенняя обработка почвы

«Готовь сани летом» - гласит народная мудрость. Но какое отношение знаменитые сани имеют к аграрному хозяйству? Самое прямое. Своевременное внесение подкормки обеспечит богатый урожай, поможет растениям пережить зиму, повысит их устойчивость к болезням и капризам погоды.

Зачем вносить подкормки осенью?

Для полноценного роста и развития растений требуется порядка 17 микроэлементов, среди них фосфор, калий, магний, азот, бор. Некоторые из микроэлементов попадают в почву естественным путем, например с осадками и ветром. Однако этого количества недостаточно, чтобы поддерживать стабильно высокую урожайность. Более того, земля постепенно истощается. Этот дефицит помогают компенсировать именно осенние удобрения.
1. Изобилие влаги в осенней почве создаёт благоприятные условия для полного растворения и распределения удобрений в земле.

2. Микроорганизмы активно перерабатывают микроэлементы из удобрений, переводя их в ту форму, которую растения могут полностью усвоить.

3. В ходе химических реакций, после внесения прикормки, могут образоваться вредные соединения, но к началу посадки все они уже испаряются или вымываются из земли.

4. Внесение удобрений осенью значительно экономит время фермера весной, когда быстро нужно вспахать и засеять огромные территории.

Эффективные
осенние удобрения

Наиболее продуктивным будет сочетание органических и минеральных подкормок. Однако для удобрения полей органика в виде навоза – роскошь, в то время как минеральные удобрения можно приобрести по доступным ценам.

Можно выделить 5 основных групп минеральных удобрений, необходимых осенью:
  • Фосфорные удобрения повышают плодородие почвы
    В их числе популярный суперфосфат, который содержит 20-50% фосфора, а также другие полезные микроэлементы. В составе фосфоритной муки около 20% фосфора и 30% кальция. Костная мука также на 15-35% состоит из фосфора. Большая часть почвенных соединений фосфора не могут быть усвоены растениями, поэтому для растений так важно внесение доступных фосфорных соединений в виде удобрений.

  • Калийные удобрения поставляют растениям самый важный микроэлемент – калий
    Он способствует ускорению фотосинтеза, повышает устойчивость растений к засухе, низким температурам и болезням. Хлорид калия можно вносить только осенью, поскольку он содержит хлор, который вреден для растений, к весне он полностью испаряется. Также используют сульфат калия, который вносится дозировано в небольших количествах.

  • Азотные удобрения являются поставщиками азота растениям
    Азот необходим для роста и развития культур, его дефицит приводит к замедлению роста и развития растений. При осеннем внесении азотных удобрений часть азота поглощается почвенными микроорганизмами, которые становятся временными накопителями азота, когда они погибают, вещество вновь попадает в почву и усваивается растениями.
    К ним относят: сульфат аммония (20%), хлористый аммоний (25%), мочевину (46%), аммиачную селитру (30-35%), а также карбонат и сульфид аммония.
  • Комплексные удобрения позволяют закрыть дефицит сразу нескольких веществ
    Комплексные удобрения – это большая группа прикормок, которые содержат 2 и более основных действующих веществ. Большинство комплексных удобрений включают основные макроэлементы – азот, фосфор и калий. По форме могут быть твердыми (в виде порошка или гранул) или жидкими. К ним можно отнести аммофос (11-12% азота и порядка 50% фосфора), диаммонийфосфат (около 50% фосфора и 18-20% азота), метафосфат калия (55-60% оксида фосфора и 35-40% оксида калия), а также азотно-фосфорные ЖКУ, КАС-32.
  • Серосодержащие удобрения способствуют лучшему усвоению растениями азота и фосфора
    Серосодержащие удобрения способствуют лучшему усвоению растениями азота и фосфора. Сера участвует в образовании хлорофилла, синтезе жиров и обмене веществ. Растения становятся более устойчивы к засухе. Также сера уничтожает многие патогенные микроорганизмы и способствует развитию клубеньковых бактерий, поэтому удобрения, содержащие серу, особенно важны для бобовых культур.
    К таким удобрениям относят сернокислый калий, сульфаты аммония, натрия, магния.

Хотите приобрести удобрения?
В нашем каталоге собраны эффективные средства, подходящие для осеннего внесения